8 800 700-64-52 Россия | Войти

Что посетить в Новосибирске?

Театр оперы и балета

Одним из самых крупных оперных театров России является театр оперы и балета в Новосибирске. Он является не только архитектурным памятником, но и главным городским символом. Его начали строить в 1931 году на главной площади Новосибирска. Торжественное открытие должно было состояться в августе 1941 года. Но военные действия в стране вынудили отсрочить дату открытия на неопределенное время. Во времена Великой Отечественной войны именно сюда отправляли на хранение экспонаты из Третьяковской галереи, музеев Пушкина, Новгорода, Павловска, Эрмитажа.

Официальное открытие состоялось в 1945 году с презентацией оперы Глинки М. «Иван Сусанин». В 2005 году была проведена глобальная реконструкция здания, установлено самое современное мультимедийное оборудование. Его главная сцена на порядок больше сцены Большого театра – почти тысяча квадратных метров. Впечатляет своими габаритами и хрустальная люстра, установленная над залом: ее диаметр составляет шесть метров, а вес достигает двух тонн.

В настоящее время театры оперы и балета является одним из самых посещаемых мест Новосибирска. Не только туристы, но и местные жители достаточно часто проводят свой досуг в стенах здания.

Адрес: просп. Красный, 36