0

Современные вокзалы Москвы

vokz1Многие путешествия начинаются (или заканчивается) на вокзалах. И в столице их целых 9, каждый из которых имеет свою интересную историю, особенности, инфраструктуру и расписание поездов. Знаете ли вы, на какой вокзал прибывает поезд и какая история у этого сооружения? Эти здания существуют на протяжении столетий, не раз подвергались реконструкции и являются памятниками зодчества. И что же сегодня представляют собой московские вокзалы?

Всего в Москве есть 9 вокзалов:

  • Казанский;
  • Ленинградский;
  • Ярославский;
  • Курский;
  • Белорусский;
  • Киевский;
  • Павелецкий;
  • Савеловский;
  • Рижский.

Три здания (Казанский, Ярославский и Ленинградский) находятся в непосредственной близости друг от друга (на площади 3 вокзалов), а остальные равномерно распределены по разным частям города.

Казанский вокзал

vokz2

В городе Москва Казанский вокзал, составы с которого выезжают в южном, восточном и юго-восточном направлении, считается одним из крупнейших не только в РФ, но и в Европе. Пассажиропоток данного ж/д пункта – 1400 человек в час.

Дальние поезда с Казанского вокзала отправляются чуть больше столетия, ведь до проведения железной дороги до Казани этот вокзал называли Рязанским. Был возведен по проекту архитектора А. В. Щусева, который задумывал строение не просто как вокзал, но украшение столицы. Сегодня здание считается памятником архитектуры, здесь расположен музей железной дороги Москвы.

Ленинградский вокзал

vokz3

Данный вокзал является самым старым, его постройка закончилась в далеком 1849 году. Расписание поездов Ленинградского вокзала – это в основном составы, направляющиеся на северо-запад России. Здание является памятником архитектуры.

На данном этапе постоянно развивается, считается плацдармом по внедрению новых технологий, которые после появляются на других объектах. Пассажирам предоставляются различные услуги: камеры для хранения вещей, конференц-зал, банкоматы, отправка телеграмм, всевозможная связь, в том числе спутниковая и международная. Пассажиропоток – 500 чел/час.

Ярославский вокзал

vokz4

Имеет интересную архитектуру, которая сочетает древнерусский и современный стиль. Отсюда отправляется множество региональных электричек и составы по наиболее протяженным маршрутам.

Ярославский вокзал, расписание поездов которого включает более 300 поездов и огромное количество электричек – это крупное современное заведение с комфортным залом ожидания, детской площадкой, доступной связью и огромной вместительностью. Именно здесь берет свое начало транссибирская магистраль.

Курский вокзал

vokz5

Некогда небольшое деревянное здание за пределами города сегодня превратилось в огромный современный комплекс. Расписание поездов с Курского вокзала Москвы включает в себя десятки поездов дальнего следования и электрички в Курском и Нижегородском направлении.

Построен по типу авиационного терминала, соединен с метро, имеет комплекс подземных помещений. Сегодня это здание соответствует всем европейским стандартам, имеет просторные залы ожидания, подземные камеры хранения, терминалы, лифты, эскалаторы и т.д. Поезда из Москвы с Курского вокзала также выезжают на Реутово, Балашиху, Электрогорск, Фрязево, Владимир и Киржич.

Белорусский вокзал

vokz6

Ранее назывался Смоленским, так как обслуживал поезда смоленского направления. Сегодня расписание поездов белорусского вокзала включает в себя составы дальнего следования на Смоленск, Минск, Брест, Гомель. Отсюда поезда уезжают на запад и юго-запад, а также на северо-восток.

На сегодняшний день это не только памятник архитектуры, но также современный комплекс с развитой инфраструктурой, который соответствует высоким стандартам. Ежедневно сюда прибывает около 50 000 человек. Вокзал состоит из двух зданий, подземного тоннеля и пешеходного моста. На втором этаже вокзала находится музей.

Киевский вокзал

vokz7

Считается одним из наиболее красивых вокзалов столицы, является архитектурным памятником. Поезда Москвы с Киевского вокзала выезжают в западном и юго-западном направлениях. На башне здания находятся большие механические часы, уникальные в своем роде.

На поездах с Киевского вокзала каждый месяц обслуживается более двух миллионов пассажиров. Основная масса выезжает отсюда на пригородных электричках, а около 600 тыс. человек выезжают на поездах дальнего направления.

Павелецкий вокзал

vokz8

Павелецкий вокзал Москвы – это поезда, которые держат путь в Нижнее Поволжье и на Кавказ. Ранее именовался Саратовским. Имеет высокий пассажиропоток в 1 тыс. человек в час. Выглядит как небольшое одноэтажное строение, но на самом деле включает в себя целых 3 этажа. Здесь есть современное техническое оборудование для обслуживания пассажиров, залы ожидания.

Расписание поездов павелецкого вокзала включает в себя составы, которые едут в Волгоград, Воронеж, Тамбов и прочие населенные пункты. Отсюда также выезжают электропоезда в Михнеево, Бирюлево.

Савеловский вокзал

vokz9

Единственный в своем роде ж/д-пункт столицы, с которого отправляются лишь электропоезда. Построен позже, чем остальные станции и считается наиболее молодым. Сюда регулярно происходит прибытие поездов на вокзал, которые отправляются в Дубну, Икшу, Савелово, Вербинки и другие города. Здесь оказывают множество услуг пассажирам, здание современное как в эстетическом, так и в техническом плане.

Рижский вокзал

vokz10

Очевидно, с какого вокзала поезд Москва-Рига отправляется в путь – именно с этого. Этот пункт связывает РФ с Латвией и прочими близлежащими западными странами. Сегодня здание имеет большой комфортабельный зал ожидания, кассы нового образца, большое информационное табло.

Этот вокзал имеет самый малый пассажирооборот – всего 50 человек в час. По этой причине его планировали закрыть в 2000 году, однако планы остались нереализованными, и вокзал работает до сих пор.

Купила диплом бакалавра Винзили. Купила http://gsdiploma.com/ диплом магистра Вавож. Также важны профессиональные навыки, имеющийся опыт работы в выбранной вами сфере и впечатление, которое вы производите на сот

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *