1

Как правильно торговаться на восточном базаре

Если вы считаете, что процесс торговли некорректен и утомителен, это лишь от того, что вы не знаете правил и не вошли во вкус. На востоке – в Китае, Египте, Турции, Эмиратах – это часть социальной жизни и нормальная деловая практика. Торговаться на восточном базаре – самое обычное дело. Торг  – это душа базара, некая часть спектакля, в котором принимают участие и продавец и покупатель.

Предлагаем вам узнать несколько правил, которые помогут снизить цену на товар максимально низко.

  • Не совершайте покупку спонтанно, не спешите, узнайте стоимость товара в нескольких местах. Это сделает вас уверенным в процессе торга и вам не «впарят» вещь по завышенной цене.
  • Если вам понравилась какая-либо вещица, никогда не показывайте своей восторженности и радости. Лениво рассматривайте товары и выбирайте несколько вещей, в том числе, и ту, которая вам интересна.
  • Пусть продавец называет свою цену, на восточных базарах все товары имеют изначально завышенную стоимость. Вы можете попросить снизить половину или треть заявленной цены. Но не увлекайтесь, если ваша стоимость будет слишком занижена, то продавец подумает, что имеет дело с тем, кто не знает цен рынка.

  •  Всегда легче получить скидку, если вы покупаете несколько вещей.
  • Не будьте скрягой, не позволяйте мелкой неуступке разрушить удовольствие от покупки.
  • Если продавец не соглашается снижать цену, не бойтесь уйти. Это часть философии базара, вы имеете полное право купить товар по лучшей цене. Часто, когда торговец видит, что потенциальный покупатель уходит, он соглашается снизить стоимость.

  • Не чувствуйте себя обязанным что-либо приобрести, пока ваша цена вас не устроит. Продавец  может предлагать напитки, закуски, демонстрировать кучу различных товаров. Но вы не ОБЯЗАНЫ покупать ничего, если вас не устраивает цена. Если торговец намекает на то, что потратил на вас много времени, то покиньте магазин и не возвращайтесь.
  • Одно из главных правил торга: если вы назвали свою стоимость товара и продавец согласился с ней, в соответствии с традициями восточного базара вы должны купить этот товар. Не говорите цену до тех пор, пока вы не готовы приобрести вещь по этой цене.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *