0

Велопрогулки в Хельсинки

В Хельсинки более 1 тыс. км велосипедных дорожек, причём 730 км из них заасфальтированы, что позволяет велосипедистам легко и быстро перемещаться по городу. С помощью велосипеда и туристу не составит огромного труда изучить город, т. к. такой способ передвижения позволит тщательнее его изучить и побывать практически везде. Добраться до города можно на самолете, купив авиабилеты Москва Хельсинки на сайте Flydex.ru

В местном «Туfile1861939_veloринфо» можно взять карту велосипедных маршрутов с описанием основных достопримечательностей, причём бесплатно. Она составлена помимо финского, ещё на английском и немецком языках. Также во многих местах предлагается прокат велосипедов.

Неподалёку от торгового центра «Камппи» 12.06.2012 года был открыт Велосипедный центр. В нём можно помимо проката велосипеда оставить и собственный на спецпарковке или даже подкачать шины или сделать небольшой ремонт. В этот же день (12.06.2012г.) была открыта магистраль Баана, которая предназначена специально только для велосипедистов и пешеходов. Трасса в 1,3 км пролегает между заливом Тёёлё и Западным портом.

Стоит коснуться основных правил велосипедных передвижений в городе, которыми никогда не стоит пренебрегать. Если есть совмещённая дорожка или велодорожка, велосипедист должен обязательно следовать по ней. Обычно совмещённые дорожки, где могут перемещаться как велосипедисты, так и пешеходы, а иногда даже и мопеды, обозначают специальным дорожным знаком. В случае же отсутствия подобных знаков и дорожек велосипедист обязан двигаться по правой стороне дороги по обочине, которую часто отделяют сплошной белой полосой от проезжей части дороги.

Ни в коем случае не ездите там, где видите специальные запрещающие знаки, а также не разрешается ездить на велосипеде по автомагистралям.
На перекрестках как для велотуристов, так и для водителей автомобилей действуют одни и те же правила. Поэтому перед тем, как куда-либо повернуть, всегда показывайте рукой направление вашего поворота.
Если же вы с велосипедной дорожки выезжаете на проезжую часть, будьте предельно внимательны и обязательно пропустите все транспортные средства.

Как участник движения велосипедист обязан подчиняться светофорным сигналам, то есть при повороте пропускать пешеходов по пешеходным переходам. Правда, в некоторых местах есть даже специальные светофоры для велосипедистов. В таком случае велосипедистам следует подчиняться сигналам данного светофора.

Таким образом, соблюдая несложные правила, велопрогулки по такому чудесному скандинавскому городу, как Хельсинки, вам запомнятся надолго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *