0

Пригородный транспорт Тульской области

Тульская область по развитию транспортной сети уступает только соседней Московской. Дорогу пересекают крупнейшие автодороги Крым, Дон, Каспий, Калуга — Тула — Михайлов — Рязань, Калуга — Перемышль — Белёв — Орёл. Самые крупные города области — Тула, Ефремов, Белёв, Венёв. Общая протяженность автодорог в области — 4551 км. Автобусными маршрутами соединены практически все областные населенные пункты.

Область густо испещрена ж/д линиями. Из муниципальных центров только пос. Одоев, Чернь, Архангельское не выходят непосредственно к железным дорогам. До всех остальных городов и поселков можно добраться пригородными поездами и поездами дальнего следования, проходящими через область. Общая протяженность ж/д путей составляет больше одной тысячи километров. Между Москвой и Тулой ежедневно ходит скоростной пассажирский электропоезд экспресс, который проходит 185 км за 2 часа 20 мин.

Внутренние водные пути есть на р. Оке на участке от Калуги до пристани в г. Алексин. Здесь проходят туристические рейсы по красивейшим живописным маршрутам Серпухов — Таруса. Аэропорты в области не функционируют.

Центр области — город Тула. Это крупный железнодорожный узел, через который проходят маршруты в соседние области. В Туле имеется 2 ж/д вокзала — Московский и Ряжский. Крупнейший вокзал Тулы — Московский, который расположен на ст. Тула-1-Курская. Станция является конечной для пригородных и междугородных электропоездов, курсирующих в Московском направлении и в сторону Орла. Также сюда приходят пригородные поезда на дизельной тяге (т.н. рельсовые автобусы), направляющиеся в сторону Калуги, Узловой, Новомосковска. Для экспрессов на Москву, а также дизельных пригородных к северу от вокзала построены 2 отдельные высокие платформы с 4 тупиковыми путями. Здесь же выстроено отдельное здание пригородных касс. Ряжский вокзал расположен на ст.Тула-Вяземская. Здесь останавливаются пригородные поезда на дизельной тяге, которые двигаются в сторону Калуги, Черепети, Узловой. Расписание пригородных поездов можно посмотреть на сайте яндекс расписания.

На троллейбусах можно доехать от Московского ж/д вокзала до автовокзала Тулы. Отсюда можно добраться ежедневно практически во все города области на автобусах и маршрутных такси частных перевозчиков. Также прием и отправление пригородных автобусов осуществляет автостанция Заречье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *