0

Как правильно подобрать доску для серфинга

Многих новичков волнует вопрос о том, как выбрать доску для серфинга. Многообразие моделей, представленных в специализированном магазине, заставляет задуматься о параметрах, которые следует учесть при покупке.

Проект Surfway предлагает обучение по основам серфинга для начинающих. На занятиях, в том числе будет рассмотрен вопрос о том, как правильно подобрать доску. Профессионалы расскажут о том, что должен знать любой серфер, предоставив только самую ценную и важную информацию.

Материалы для досок

Итак, для начала следует разобраться из чего делают доски для серфинга. Их изготавливают из 3-х материалов:

  • пластик,
  • элокси,
  • фибергласс.

Каждый из них обладает своими «плюсами» и «минусами». Например, фибергласс при сравнительно невысокой стоимости очень мягко ведет себя на волнах, но не обладает хорошей прочностью.

На сайте можно получить не только много ценной информации, которая будет полезна и начинающему серферу и продвинутому спортсмену, но и заказать серф-тур. Вам не понадобится сразу же приобретать доску и везти ее с собой. В рамках тура предусмотрен прокат необходимого оборудования.

Виды досок для серфинга

Существуют следующие виды досок для серфинга:

  1. Лонгборды;
  2. Шортборды;
  3. Фанборды;
  4. Ганы;
  5. Фишы;
  6. Софттопы.

Лонгборд – родоначальница всех прочих досок для серфинга. Именно она использовалась первыми гавайскими серферами. Ее характерные особенности:

  • длина – 8-12 футов;
  • толщина – не менее 2,5 дюймов;
  • ширина – от 20 дюймов.

Большой размеры доски для серфинга обеспечивает возможность ловить даже маленькие волны. Именно поэтому она незаменима для начинающего серфера. С ее помощью можно научиться правильно выбирать волны, поворачивать и разгребаться. Эта доска очень устойчивая. При наличии достаточного опыта и профессионализма с лонгбордом можно покорять суровые волны.

Шортборд – самая популярная разновидность. Она была создана в 1970-х годах и до настоящего времени активно используется любителями данного вида спорта. Это доска меньше 7 футов в длину. Ее изогнутый рокер позволяет выполнять резкие маневры. Шортборды — тонкие доски с заостренным носом. В основном используются продвинутыми серферами для покорения быстрых и крутых волн, а также выполнения многочисленных трюков.

Фанборд – доска с говорящим названием (в переводе с англ. fun — «веселье»). Она является промежуточным вариантом между лонгбордом и шортбордом. Длина фанборда – 6-8 футов. Она более поворотливая, чем логнборд, но в то же время устойчивая. Обычно ее используют продолжающие серферы, которые еще не достигли продвинутого уровня. На ней можно с легкостью покорять средние волны. Разработано огромное количество вариаций фанбордов, всевозможных размеров и форм.

Первые доски для сёрфинга разновидности «Фиш» появились в 70-х годах. В их дизайне прослеживают ретро мотивы. Они шире, чем шортборды, но короче. За счет этого отлично ловят небольшие волны, сохраняя маневренность.

Ган – доска для огромных волн. Она имеет необычную форму и довольно длинная (6-10 футов). Ширина, как у шортборда, что обеспечивает маневренность. Удлиненная форма, в свою очередь, содействует стабильному разгону на крутых волнах.

Софттоп – доска для новичков. Именно на ней начинающие серферы ловят свою первую волну. Особенность этих досок в том, что они покрыты тонким слоем мягкой резины. Это позволяет предупредить травмы во время обучения.

Ответить однозначно на вопрос о том, сколько весит доска для серфинга невозможно. Масса будет зависеть от размеров, формы, конкретной разновидности, а также используемых материалов.

Итак, при выборе доски для серфинга следует учитывать следующие параметры:

  1. Уровень подготовки серфера;
  2. Финансовые возможности.

На первых порах рекомендуем взять лонгборд длиной 6,4-6,6 футов. Немаловажное значение имеет рост и вес серфера. Но начинающим можно не уделять внимание этим моментам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *