0

Стили вождения автомобиля в странах Европы

Если вы хотите путешествовать по заграничным странам, всегда необходимо изучить менталитет и особенности культуры государства, которое вы будете посещать. Исключением не является и путешествие на собственном авто, ведь разнятся не только установленные ПДД в разных странах (что, в общем-то, очевидно), но и разнообразные стили вождения автолюбителей.

 

Например, в Австрии автомобилисты строго придерживаются правил, и если вы вдруг решите уступить им дорогу, имея приоритет, сомнительно, что вас поймут. Они весьма неторопливы и педантичны до кончиков пальцев, сообщить в полицию за какое-либо нарушение ПДД – абсолютно естественно для них.

 

Немного хаотичны такие страны как Италия, Испания и Португалия, темперамент жителей этих стран просто обязывает их к агрессивному стилю вождения, потому для туристов бывает сложно привыкнуть к избыточной активности водителей. Любой иностранному водителю в Италии следовало бы запастись наглостью и терпением, иначе переносить постоянные подрезания, резкое торможение в последний момент или регулярное моргание дальним светом станет весьма трудно. А счастливые обладатели скутеров и мотоциклов вовсе почитают, что ПДД писалось для всех, за исключением их. Более того установленные дорожные указатели и знаки, порой противоречат друг другу могут поставить в беспросветный тупик даже весьма опытных водителей.

 

Чопорная Англия остаётся таковой даже на своих дорогах, но вот незадача, в страну прибывает ужасно много эмигрантов из различных стран, в результате чего, частенько возникает путаница с левосторонним движением и порой безразмерно наглостью водителей.

 

Чётко и безукоризненно соблюдают правила дорожного движения и в таких странах как Финляндия, Швеция и Норвегия. Они всегда рады помочь попавшему в беду автомобилисту, но строго придерживаются правил, их вождение по-настоящему дисциплинированно. На зимнее время, все без исключения «переобуваются» на зимнюю резину.

Впрочем, Финляндии можно уделить особое внимание, получить штраф за превышение скорости всего на 4 километра в час, проще простого, но водителя там разгоняются зачастую на добрый десяток километров более положенного правилами. А если вы рискнёте их обгонять, то они вряд ли захотят от вас отставать, это станет напоминать гонки со скоростями в 150-160 км/ч. Но всё равно попадутся водители, которые будет ехать впереди вас!

 

Автомобилисты Германии — просто сказка, если вы любите ездить исключительно по правилам. Они ужасно серьёзно относятся к ПДД и максимально почтительно к дорожному этикету. Несмотря на то, что они водят достаточно упрямо и достаточно быстро, они предпочтут пропустить проявляющего агрессию или неуверенного за рулём водителя, дабы ни в коем случае не обострять складыюващуюся ситуацию. Однако они не терпят никакого нарушения правил или излишней расхлябанности и невнимания за рулём. Главным врагом каждого автомобилиста можно по праву считать-полицейскую машину скрытого наблюдения.

 

О водителях Франции сказать можно немного, самые обычные водители, частенько понемногу нарушают, периодически тормозят, иногда превышают, но, увы, понимают «спасибо», сказанное аварийкой. Куда же во Франции без вина? Бутылочка красного на обед незадолго, перед тем как сесть за руль, в общем-то, нормальное явление. Не удивляйтесь, контактная парковка в городах (надо отметить весьма тесных) явление тоже нормальное. Будьте осторожны, открыть дверь прямо перед бампером приближающейся машины — закономерность, частенько встречающаяся во Франции.

 

Страна, где вас обязательно будут обгонять — Польша. Обгоняют часто, неаккуратно, так, словно и не было двойной сплошной. В стране попадаются автобаны даже лучше Германских, но имеют место быть дороги ив ужасном состоянии. Будьте готовы встретить на дорогах просто огромное количество транзитных фур и засады полицейских в кустах.

 

Чехия – отличается весьма почтительным отношением её водителей к правилам, почти не нарушают. Но бывает и так, что идут на нарушение даже правил обгона. Обычное дело-засада вооружённых радаром полицейских в кустах, хорошо, что водители предупреждают фарами.

 

Справедливо вспомнить в списке Россию, её бич — ужасное состояние дорог. Более того, регулярно встречается хамство на дорогах, пренебрежение ПДД и что говорить про обычный этикет. Страшно, то, что год от года ситуация становиться лишь хуже, пусть происходит это не так быстро.

 

Турция, во многом походит на Россию. Водителя регулярно превышают и нарушают. Обожают сигналить, мерцать дальним светом. Если за вашими плечами есть опыт езды в Москве, вероятно, здесь вы почувствуете весьма комфортно. Особое внимание пешеходам — переходит дорогу лишь там, где взбредёт им в голову.

 

Уважение к правилам вождения в Беларуси в последнее время растёт всё больше и больше. Как правило, происходят ДТП исключительно по вине подвыпивших водителей или «бесправников», иногда, с тяжёлыми последствиями. Эта проблема не теряет актуальности и количество автолюбителей в нетрезвом виде или лишённых прав остаётся фактически неизменным. Однако значительная часть водителей стала более цивилизованно и внимательно относиться ровно как к пешеходам, так и к другим автолюбителям. Естественным жестом стало торможение у лужи, чтобы не забрызгать проходящих мимо людей, или «выпускать» других автомобилистов со из дворов на проезжую часть, предоставить помощь, «вставшим» на своём пути следования. Активно используются разнообразные символы вежливости: моргание фар, сигналы аварийки, приветствия рукой или хотя бы улыбкой.

 

К сожалению, соблюдают правила вежливости и вождения не автомобилисты Украины, Не рекомендуется лезть на рожон перед очередным лихачом, или рваться вперед, если вам не дают проходу, дабы не создавать опасную ситуацию на дороге. Весьма прискорбно, что не везде имеется специальная разметка для пешеходов, что порой влечёт опасные и непредсказуемые ситуации, так как они вынуждены переходить проезжую часть в самых неудобных и неожиданных (в первую очередь для автомобилистов) местах. ПДД в Украине частенько нарушается, включая даже весьма простые, элементарные правила, такие как включение поворотников, а порой водители элементарно не обращают внимания на зеркала заднего вида! Регулярно замечался недопустимый разворот через двойную сплошную линию.

 

Будьте внимательны, замечались случаи остановки автомобилей лже-милиционерами, мошенники надевали форму сотрудников Гос.Структур и буквально грабили проезжающих автомобилистов, спекулируя, зачастую несуществующими, нарушениями с их стороны. Всегда требуйте от инспектора соответствующих документов, характерно, что подленные изготовлены из специальной бумаги со специальной защитной сеткой. Если для вас был продемонстрирован документ мимолётно — это повод насторожиться.

 

Небольшой список общих советов:

  • Тормозите если кто-то хочет перейти дорогу, даже если нет перехода
  • Выдерживайте регламентированную дистанцию, она строго оговорена в ПДД и жестко контролируется, так же как и лимит скорости во множестве государств
  • Не вздумайте пересечь стоп-линию под светофором во время остановки
  • При обнаружении препятствий (например пробки), включите аварийку, постепенно снижая скорость до того момента как автомобиль, который идет позади вас не сделает того же
  • Если вы видите знак, свидетельствующий о сужении полосы, перестраивайтесь в правую свободную полосу, даже если до сужения есть значительно расстояние
  • Соблюдайте чистоту, не следует выкидывать мусор из автомобильных окон
  • Не пытайтесь обогнать машины выполняющие движение левее вас
  • Пропускайте автомобили которые движутся от второстепенных линий, а так же те, которые перестраиваются, пусть даже за вами есть преимущество

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *