0

Волшебная страна Финляндия

Финляндия, или Суоми, как называют свою родину сами финны, — необычайной красоты страна на севере Европы, одно из самых привлекательных мест для туристов со всех концов планеты.

 

Значительная часть территории Финляндии лежит за пределами Северного полярного круга, поэтому первое, что представляется туристу-романтику при упоминании Суоми, — бескрайнее Заполярье с его заснеженными горными вершинами, озёрный край с его многочисленными водоёмами, и ночь, продолжительность которой достигает порой двух месяцев.

001fi

Финляндия – страна с поистине необыкновенной красоты природой.

 

Но конечно, когда мы посещаем новое для себя государство, сперва наши взоры устремляются к столице. Каждому, кто собрался посетить Финляндию, обязательно стоит побывать в Хельсинки. Пожалуй, больше всего этот город понравится именно нашим туристам, — Российская Империя оказала огромное влияние на эту область. В самом центре города – на Сенатской площади, — стоит памятник Александру II, чья роль в культурном развитии государства ценится финнами наиболее высоко. Также в список наиболее значительных достопримечательностей Хельсинки входит Успенский собор, построенный известным российским архитектором А.М. Горностаевым, одним из основоположников псевдорусского стиля. Среди других запоминающихся мест столицы – комплекс Дворец Финляндия, внутри которого расположились концертные залы и выставочные площадки и Национальная опера. Кроме того, в городе готово к приходу посетителей более 70 музеев, множество галерей изобразительного искусства, 8 театров и балет.

х,

Разумеется, туристам будет интересно узнать о некоторых особенностях города. К примеру, жилым кварталам здесь присваивают имена разных экзотических животных. Совершенно нормальным будет увидеть в центре города вывески с изображениями верблюдов, носорогов и жирафов. А самое оживлённое место в Хельсинки – рыночная площадь, которая в летний период становится центром по продаже клубники, ведь в Финляндии июль – месяц клубничного урожая.

 

Если вы исходили столицу вдоль и поперёк, за новыми впечатлениями далеко ехать не придётся. Недалеко от города (формально – в пределах одного из его районов) на семи островах расположилась крепость Суоменлинна, или Свеаборг, служившая ранее главным пунктом морской обороны Хельсинки, тогда – Гельсингфорса.

003fi

Крепость заложили шведы в 1747 году (второе название Суоменлинна происходит из шведского языка). В наши одни она занесена в список ценностей ЮНЕСКО и является, пожалуй, главной достопримечательностью Финляндии.

 

Второй по величине и по значимости после Хельсинки город, – Тампере, – расположен среди множества озер. Этот город занимает первое место по уровню привлекательности для проживания среди финских граждан. Но если говорить о культуре, то из достопримечательностей здесь чаще всего выделяют Кафедральный собор, построенный в стиле романтизма архитектором Ларсом Сонком. Также здесь можно найти православные церкви Александра Невского и Святого Николая. А В.И. Ленину здесь посвящена экспозиция в музее шпионажа.

004fi

Помимо этого в городе можно посетить около различных 20 музеев. А покататься на аттракционах и сходить в зоопарк можно в парке Сяркянниеми. Здесь же туристам открыт доступ на самую высокую смотровую вышку «Нясиннеула».

 

Если же ваш приоритет – знакомство с историей, совершенно необходимо добраться до старейшего города Финляндии – Турку. Помимо собственно крепости город знаменит Кафедральным собором и множеством других исторических памятников. Посетителей многочисленных музеев ждёт знакомство с искусством и бытом Средних веков. Здесь находится и музей мореходства «Форум Маринум», музеи ремесленников, фармацевтики и художественный.

005fi

Летом в Турку можно стать посетителем плавучего ресторана. Такие заведения можно найти на реке Ауйоки, пересекающей город. Детям в Финляндии тоже скучать не придётся – любимым местом ребят здесь считается парк развлечений Муммимаилма, расположенный в Наантали. Это тематический парк, где всё связано с персонажами сказок финской писательницы Туве Янссон. Здесь же туристы могут попасть на масштабные театрализованные представления на «Острове приключений». Но, пожалуй, местом, куда хотел бы попасть каждый ребёнок, остаётся резиденция Санта-Клауса. Именно здесь все пожелания ребят находят своего адресата, и все гости могут покататься на собачьих и оленьих упряжках в санях.

 

Отдельного внимания при описании Финляндии занимает, конечно, горнолыжный спорт. Ценителям такого досуга просто необходимо когда-либо здесь побывать. Любители спорта наверняка знают о таких курортах как Луосто, Леви и Рука, где можно наслаждаться ослепительно белым снегом и прозрачным горным воздухом 12 месяцев в году.

006fi

Лыжные трассы делают из каждого склона, подходящего для спуска, при этом огромное внимание уделено безопасности посетителей. Для новичков есть и пологие трассы, так что каждый может войти в мир горнолыжного спорта именно на лучших курортах Финляндии.

 

Рыбная ловля – тоже «фирменный» вариант времяпрепровождения в этой стране. Популярны среди гостей Финляндии поездки в рыболовную деревню Химос на озере Пайянне, ещё более известное место для рыбаков – Аландский архипелаг. Это – почти шесть с половиной тысяч островов с частными рыбными хозяйствами.

007fi

То, что за право порыбачить нужно заплатить, никого не останавливает, ведь рыба меньше полуметра здесь считается мелочью. В разных озерах Финляндии обитают радужная и лучевая форель, язь, лосось, хариус и судак.

 

Сами же финны больше всего ценят чудесную природу своей страны. И пусть зимой Финляндия погружается в долгую полярную ночь, летом солнце светит ярко круглые сутки.

008fi

Кроме того, здесь туристы смогут увидеть одно из самых чудесных природных явлений – северное сияние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *