0

Почему поезд «Сапсан» быстрее и комфортабельнее самолета!

Скоростной поезд Сапсан вот уже почти восемь лет подряд остается самым быстрым вариантом для поездки в Москву или Санкт-Петербург. По комфортабельности он точно не уступает самолету, а в чем то даже удобнее. Цена конечно кусается, но оно того стоит. По сравнению с обычными поездами, Сапсан лучше по всем критериям. Вы будете ехать в чистоте в удобстве, без лишнего шума. Не будут резать нос неприятные запахи. Пьяные пассажиры не будут беспокоить своим хамским поведением. Поэтому всем рекомендуем Сапсан как средство передвижения между Москвой и Питером. Если вы задаетесь вопросом каковы достоинства и недостатки поездки на поезде «Сапсан»? Вот вам наши небольшие рекомендации и хитрости.

В этой статье мы докажем почему Сапсан - самый скоростной способ добраться из Москвы в Питер
Комфортабельность вагонов эконом-класса

По комфортабельности Сапсан не уступает самолету, но и не лучше, хоть и есть немного отличий. Если уж говорить про обычный поезд, то это как небо и земля, совсем другой уровень.
Минусом являются старые железные дороги хотя они к поезду не относятся, но на комфорт поездки влияют. На некоторых участках очень сильно трясет, будто в зону турбулентности попали.
Кресла очень даже удобные, но не раскладываются. Кресла раскладываются только в вагонах первого класса. В эконом-классе сидения выдвигаются вперед для более удобного сна или отдыха. Для того чтобы выдвинуть сидение необходимо потянуть небольшой рычаг с боку. В это и есть отличие от кресел в самолетах. При выдвижении сидения, спинка кресла не доставляет неудобств пассажиру, сидящему позади.
Также в каждом вагоне есть 2 телевизора. Каждому пассажиру выдают наушники, которые можно унести домой. В вагоне очень тепло. С окон не дует. Туалеты все чистые, неприятного запаха нет. Курить в поезде запрещено. В вагоне полная идиллия, создается ощущение, что находишься где-то в Европе.
Где в Сапсане лучше выбрать место

  • Если кого-то укачивает во время поездки, для них есть места по направлению движения;
    нужно учесть, что есть уборная не во всех вагонах
    есть специальные вагоны с местами для пассажиров с животными (если кто-то не хочет ехать по соседству с животными, не покупайте места рядом с местами для пассажиров с животными);
  • В некоторых вагонах нет большого багажного отделения для крупного багажа;
  • Во время поездки проводники разъезжают, продают воду и разные вкусности, для тех, кто желает плотно поесть есть вагон-ресторан;
    можно приобрести билеты «Эконом-плюс» — это специальные вагоны с бесплатным питанием, с газетой, с журналами и главное, зарядкой для телефона.
    в вагонах можно повесить верхнюю одежду.

Минусы места со столом

  • Если всех четверых у стола укачивает, то кому-то придется ехать против направления движения;
    стоимость дороже обычных, но обычно только в начале продаж, со временем уравниваются;
    не остается расстояния между ногами пассажиров сидящих напротив друг к другу;
  • Если же вам необходим столик во время поездки, можно все четыре места выкупить на двоих, если едите вдвоем. Также вариант со столико отлично подойдет для семейной поездки с детьми;
  • Как говорилось выше, на каждой спинки сидения имеется откидной столик. В нем может разместиться практический все: еда, напитки, телефон, книга, ноутбук и т.д.;

Сдвоенные вагоны Сапсана

Сдвоенные вагоны не отличаются комфортабельностью, но там в два раза больше места.
Если вы купили билет на место в сдвоенных вагонах, то вам придется приехать на вокзал немого раньше. В сдвоенные вагоны нельзя попасть пройдя другие вагоны. То есть, если вы зашли в первый вагон и решили пройти к своему, четвертому-сдвоенному, у вас не получиться это сделать, так как третий и четвертый-сдвоенный между собой не соединены. Вам придется сойти с поезда, дойти до своего вагона и только так войти.
Обслуживание 

Обслуживание очень хорошее. Проводники выслушивают каждого пассажира, отвечают на все вопросы вежливо и с улыбкой. Развозят разные вкусности и напитки, но цены какие-то заоблачные. Также собирают мусор. Есть один минус развоза — шут тележек мешает спать. Алкоголь так же продают, и так же по заоблачным ценам. Сервис отличный так как он частный, а не государственный.
Очень сильно радует время поездки – от 3 часа 45 минут до 4 часов 10 минут. Тогда как обычный поезд это же расстояние проезжает за 10 часов. Сапсан сокращает время поездки больше чем в два раза. На самолете с поездкой в аэропорт, регистрацией, полетом и поездкой в город, уйдет больше времени, чем на все время поездки на сапсане.
О ценах на билеты для поездки на Сапсане

Минусом всего является цена. Хотя и перевозчик назначил минимальную цену в 999 рублей 80 копеек, ее редко можно будет увидеть. Сразу можно в этом убедиться, завтрешнуюю дату. Летом стоимость билетов доходит до 5 тысяч рублей за один билет. А если вы заходите приобрести билет на субботу этой недели, в первой половине дня ближе к десяти утра, то стоимость билета может составить до 9 тысяч рублей.
Можно ли приобрести билет по заявленной перевозчиком цене — 999 рублей 80 копеек? Можно! Это вполне реально!
Были куплены 3 билета Москва — Санкт-Петербург в субботу утром и 3 билета Санкт-Петербург – Москва в воскресенье утром в июле. Каждый билет обошелся ровно 999 рублей 80 копеек.
Если вы считаете, что билеты были куплены за 60 дней, это будет не совсем верно. Да, они были куплены за 60 дней, но тут кроется много подводных камней. Не все так-то просто.

Как купить билет на Сапсан по самой низкой цене

Посмотрев информацию на сайте РЖД, можно узнать, что за минимальную стоимость билет можно приобрести только за 60 суток до поездки. То есть с началом продаж билетов на поезд.
Отсюда следует, что проснувшись в восемь часов утра по московскому времени, с моментом начала продаж, можно приобрести билеты на Сапсан за 999 рублей 80 копеек. Но не так все просто! Уже в 8:04 стоимость билет может быть 2,8 тысяч рублей, а через полчаса вообще 3,8 тысяч рублей. И каждую минуту цена может расти и расти. Если даже вы начали заполнять свои данные ровно в 8:00, то к завершению заполнения цена может вырасти на тысячу рублей, а то и больше.
Поэтому необходимо проснуться в 7:40. Включить компьютер, зайти на сайт FLYDEX и начать оформление билетов. Места за вами крепиться только после заполнения личной информации. После того как выбрали поезд, вагон, место начните заполнять паспортные данные пассажира. Но после заполнения никуда не нажимаете и ждете ровно 8:00 по московскому времени, никуда не уходите. Как только, часы пробили ровно 8:00 жмите кнопку «Оформить билет». И с большой вероятностью вы получите билет по самой низкой цене. Но это не точно 🙂 Цена может быть и 1300-1500 рублей. Но это же не 9 тысяч рублей. Вы совершите поездку на Сапсане всего за 1300 рублей. Что очень даже неплохо, согласитесь.
Еще один совет, обычно в одном заказе можно купить только четыре билета. Если вам нужно больше четырех, бронировать можно одновременно в нескольких вкладках браузера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *