0

Как арендовать авто в Европе и не переплатить?

autoeur1

Путешествие по странам Европы на автомобиле открывает перед туристами огромные возможности. Можно составить собственный маршрут, посетить наиболее интересные места, добраться до нужной точки в кратчайшее время. Кроме того, сегодня аренда автомобиля в Европе дешево доступна всем желающим. Главное знать, как и где брать в прокат автомобиль и на что при этом обратить внимание.

Где дешевле аренда авто в Европе? Во многом это зависит от страны. Дешевле всего аренда обойдется в Риме, Барселоне, на Кипре и других популярных курортах. За прокат авто в Германии, Франции или Австрии придется заплатить дороже. При этом стоит учитывать, что в некоторых странах на взятой напрокат машине разрешено пересекать границу, но при аренде в прочих местах этого сделать нельзя.

Что нужно для проката?

autoeur2

В каждой европейской стране существуют собственные условия аренды. Кроме того, условия дешевой аренды авто в ТОП стран Европы могут варьироваться в зависимости от обозначенной фирмы по прокату. Тем не менее, существует несколько базовых правил:

  • Водитель должен быть старше 21 года (от 18 до 25);
  • В большинстве случаев необходимо иметь международные права;
  • Нужно иметь действительную карту международной системы электронных платежей с определенной суммой на счету;
  • Необходимо оформить страховку при аренде автомобиля в Европе.

Подробные условия можно уточнить на официальном сайте фирмы, которая выдает машины напрокат.

10 правил, которые помогут заплатить меньше

Savings protection, close up of female hands covering stack of g

Помочь с арендой автомобиля в Европе дешево могут следующие нехитрые правила:

  1. Тщательно спланируйте маршрут. От исходной и конечной точки путешествия во многом будет зависеть стоимость аренды автомобиля.
  2. Бронируйте автомобиль заранее. Чем раньше будет заказан автомобиль, тем ниже будет стоимость аренды.
  3. Пользуйтесь услугами одной компании. Путешественники, которые постоянно пользуются услугами одной фирмы по прокату, получают дополнительные бонусы и скидки.
  4. Рассмотрите возможность аренды через небольшие фирмы. Это более рисковый вариант, однако, таким способом можно сэкономить до 15-20 долларов в сутки. Главное предварительно изучить отзывы о компании в интернете.
  5. Выбирайте дешевую страховку. Страховка при аренде автомобиля в Европе может вылиться в крупную сумму. Если вы уверены в себе и не боитесь риска – оформляйте самый дешевый вариант.
  6. Арендуйте на длительный срок. Чем больше срок аренды – тем ниже будет стоимость 1 дня. Лучше всего брать автомобиль в прокат как минимум на неделю.
  7. Внимательно изучайте всю документацию. В ней могут быть прописаны дополнительные услуги и взыскания, которые на первый взгляд незаметны.
  8. Учитывайте дополнительные расходы. Заправка, аренда детского кресла, парковка и оплата проезда по платным дорогам могут также существенно ударить по кошельку.
  9. Соблюдайте правила дорожного движения. Штрафы за нарушение ПДД в странах Европы очень велики, при этом на всех крупных дорогах установлены камеры и избежать наказания в 90% случаев не выйдет.
  10. Внимательно осмотрите арендуемое авто. Если какой-либо недостаток не будет занесен в протокол, вам придется платить за него из собственного кармана.

В целом ничего сложного, в том чтобы дешево арендовать авто в ТОП стран Европы, нет. Главное внимательность к деталям и тщательное планирование всех мелочей.

Страховка при аренде автомобиля в Европе

autoeur4

Компании по прокату автомобилей предлагают водителям несколько видов страховки. Наиболее распространены:

  • Базовая страховка без франшизы;
  • Защита от угона;
  • Компенсация ущерба третьим лицам при ДТП.

Стоимость страховки в среднем около 10 долларов в сутки. Она может существенно вырасти в том случае, если у водителя слишком малый стаж вождения, потому при поездке в Европу автомобиль следует оформлять на наиболее опытного водителя.

Дополнительно может быть оформлена расширенная страховка при аренде автомобиля в Европе. Подобная страховка позволит пересекать границу и отправиться на арендованной машине в другую страну.

Наиболее дорогим является пакет страхования типа «все включено». В данном случае ответственность водителя минимальна и даже если машина попадет в ДТП, прокатчик не сможет взыскать с водителя деньги. Такую страховку целесообразно оформлять только при недостаточном опыте вождения.

Фирмы по прокату машин в Европе

autoeur5

Аренда автомобиля в Европе дешево возможна через международные компании и местные фирмы-дискаунтеры.  В числе проверенных фирм: Avis, Budget, Alamo, Europcar, Easycar, Thrifty, GoldCar. Дешевле всего арендовать через фирмы-дискаунтеры, однако в таком случае повышаются риски дополнительных взысканий при несоблюдении условий аренды. Кроме того, арендовать через дискаунтеры необходимо заранее, так как при отсутствии свободных автомобилей цена аренды может вырасти до нереальных размеров.

Если вы ищите, где дешевле аренда авто в Европе, то нужно обратить внимание на небольшие местные компании. Этот вариант подойдет только наиболее уверенным в себе водителям. Также придется потратить время на выбор компании, поиск «подводных камней» и отзывов от реальных клиентов.

Проще всего взять машину в прокат у крупных международных компаний. В таком случае придется заплатить на 20-30% дороже, но при этом вы будете избавлены от риска, получите возможность получать дополнительные скидки в будущем, сможете арендовать современный и качественный автомобиль на гибких условиях.

Дополнительные нюансы

autoeur6

При поиске автомобиля через сервисы-агрегаторы необходимо учитывать, что цены на сайте могут кардинально отличаться от реальных, как и в случае с покупкой авиабилетов. Лучше всего подобрать несколько предложений дешевой аренды авто в ТОП стран Европы, уточнить все нюансы и остановиться на наиболее выгодном, комфортном и прозрачном.

Помните, что экономия – это хорошо. Но не стоит делать из нее самоцель. Иногда зациклившись на поисках места, где дешевле аренда авто в Европе, можно испортить себе все впечатления от путешествия. Потому стоит рассматривать различные варианты и не упускать вопрос комфорта. Часто достаточно переплатить 5-7 долларов в сутки, но при этом арендовать машину на хороших условиях и избавить себя от лишнего беспокойства. Путешествуйте с умом!
 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *