0

Как дешево купить билет на поезд?

dpoez6 Не нужно сетовать на дороговизну железнодорожных билетов и подсчитывать свои траты. Ведь чтобы купить ж/д билеты онлайн дешево достаточно знать всего несколько простых правил. А в основе всех этих правил лежит лишь элементарное планирование и предусмотрительность.

Билеты РЖД купить дешево может каждый!

dpoez3

Но почему же тогда многие люди переплачивают за билеты? Проблема в следующем:

  • Пассажиры не планируют свои поездки заранее;
  • Спонтанные поездки;
  • Необходимость срочно попасть в точку назначения (командировка, сложная ситуация);
  • Привычка ездить на строго определенных поездах, игнорирование альтернатив;
  • Халатность, лень.

Вывод просто: единственная реальная причина, которая не позволяет купить ж/д билеты дешевле официальной цены – это срочность. И даже это не всегда оправдывает покупателя дорогих билетов, так как даже в критической ситуации могут существовать лазейки (пусть и не всегда), которые позволяют сэкономить.

«Золотое» правило покупки дешевых билетов

dpoez2

Чтобы купить билеты онлайн дешево нужно просто сделать это заранее. Никакой хитрости, никакого секрета. Таким незатейливым способом можно сэкономить до 50% от стоимости, просто сделав пару кликов на сайте не за пару дней до отправления, а за пару месяцев.

На различных сайтах, например на Туту ж/д билеты купить дешево можно за 30-60 дней до отправления состава. В частности:

  • Билеты на поезда по России или направляющиеся в дальнее зарубежье появляются в продаже за 60 дней до поездки;
  • На поезда по СНГ и странам Прибалтики билеты появляются за 45 дней;
  • На поезда на Украину и в Молдову купить билет можно за 30 дней до отправления.

У РЖД есть несколько программ, которые позволяют купить билеты онлайн дешево за некоторое время до отправления. Но если покупать проездной документ в течение первых пары дней после его появления, то экономия по любой программе будет максимальной.

7 дополнительных советов

dpoez4

  1. Пользуйтесь льготами. Билеты для пенсионеров, инвалидов и прочих категорий льготников обойдутся существенно дешевле. Купить ж/д билеты онлайн дешево на Туту и других сайтах со льготами не получится: их нужно приобретать только в железнодорожных кассах и предъявить соответствующие документы.
  2. Выберите правильное время отправления. Например, на поезда «Сапсан» билеты дороже всего перед выходными днями, а вот поездка в будний день обойдется в меньшую сумму.
  3. Покупайте детские билеты. Скидка по детскому тарифу может составлять до 65% от обычной стоимости. Если вы отправляетесь в поездку с ребенком, то упускать такую возможность сэкономить никак нельзя.
  4. Обращайте внимание на сезонные и праздничные коэффициенты цен. Иногда поездка на 1-2 дня раньше или позже может обойтись на 10-20% дешевле. Например, если сезонное повышение цены вступает в силу 10 марта, то покупка билета 9-го числа позволит потратить меньше средств.
  5. Старайтесь купить ж/д билеты онлайн РЖД по специальным акциям. На сайте компании можно найти список действующих акций и скидок, например, на групповые поездки, на верхние места, на покупку целого купе или СВ, при распродаже по вторникам и т.д.
  6. Не бойтесь ездить с пересадками. Это часто позволяет сэкономить при поездке заграницу. Нужно сравнить цену билета на одном поезде и на двух поездах до границы и до пункта назначения. Купить самые дешевые билеты на два поезда обходится дешевле, чем ехать без пересадок по высокому международному тарифу.
  7. Покупайте билеты на весь маршрут. На многих поездах действует специальная скидка при покупке проездного документа до конечной станции. Это выгодно в тех ситуациях, когда пункт назначения находится за 1-2 станции до конечной.

Что еще?

dpoez1

Чтобы купить билет на поезд дешево нужно максимально пожертвовать собственным комфортом. Ездите на простых поездах, покупайте верхние места в плацкарте, планируйте отпуск или путешествия на  период, когда спрос наименьший. Такой вариант приемлем далеко не для всех, но гарантирует существенную экономию.

Дополнительно проанализируйте комиссии различных онлайн-сервисов. Купить билеты дешево ру-сайты позволяют в соответствии со всеми вышеописанными правилами, однако дополнительная комиссия может варьироваться в пределах нескольких десятков, а то и сотен рублей. Потому не лишним будет сравнить цены, и отдать предпочтение наиболее дешевому варианту.

Хорошим решением будет подписаться на рассылку об акциях и скидках на железнодорожные билеты. Рассылка не просто донесет нужную информацию, она дополнительно напомнит вам о запланированной поездке, позволит принять решение о покупке проездного документа заранее, а не за неделю до отправления.

Что делать, если билет нужен срочно?

dpoez7

Купить ж/д билеты дешево РЖД предлагает даже в последний день перед отправлением. Это касается поездов и направлений, которые не пользуются особым спросом. У компании действует программа динамического ценообразования, благодаря которой при низком спросе цены могут до самого отправления состава находиться на минимальном уровне.

Конечно, купить дешевые билеты в Москву или купить билет дешево в Сочи летом не получится. Однако если немного «схитрить» и поехать с пересадками на непопулярных поездах, то потратить придется меньше средств, хотя и в ущерб комфорту.

Сколько можно сэкономить?

dpoez5

При идеальном совпадении всех условий купить самые дешевые билеты можно по цене, которая будет на 50-70% ниже. Однако далеко не всегда удается попасть на столь хороший вариант. Такие низкие цены бывают лишь по специальным скидкам, в определенное время года и при покупке билетов на непопулярные направления.

В среднем, при правильном подходе, сэкономить удастся 20-30%. Билеты РЖД купить дешево с такой скидкой не составит труда, даже если поездка запланирована на «горячий» период. Однако даже такая скидка при дальних и частых поездках способна сэкономить тысячи и даже десятки тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *