0

Пересечение границы на поезде

 

Путешествия на поезде привычны и удобны для многих россиян. Но отправляясь на этом транспорте за рубеж нужно знать определенные правила. В противном случае вас просто высадят с поезда на границе, все планы будут разрушены, а деньги за дорогостоящий билет вернуть будет невозможно. В правилах пересечения границы на поезде нет ничего особенного, и при правильной подготовке вся процедура не доставит никаких неудобств.

Необходимые документы

granp2

Перечень необходимых документов для пересечения границы на поезде варьируется в зависимости от страны. Чтобы попасть в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан или Беларусь пассажир должен предъявить один из следующих документов:

  • Паспорт РФ;
  • Загранпаспорт;
  • Служебный или дипломатический паспорт;
  • Свидетельство о рождении с гражданством РФ для лиц, не достигших 14 лет.

Попасть в Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Молдову или Армению по российскому паспорту не получится. Транзитную визу потребуют только в Туркменистане.

При пересечении границы Беларуси на поезде потребуют лишь паспорт и проездной документ. Никаких проверок от пограничников здесь нет. То же самое касается пересечения границы с Казахстаном на поезде.

В случае с остальными странами перечень документов будет варьироваться. Пассажиру необходимо заполнить таможенную декларацию, оформить соответствующую визу, пройти проверку багажа и т.д.

Въезд и выезд для иностранных граждан происходит несколько иначе. Иностранцу нужно иметь при себе миграционную карту, медицинскую страховку, а также российскую визу для стран с визовым въездом.

Проезд для несовершеннолетних

granp3

Несовершеннолетние граждане России могут выезжать за территорию страны по собственному заграничному паспорту или если они вписаны в заграничный паспорт родителя. Самостоятельно выехать из России несовершеннолетнее лицо может только по нотариально заверенному согласию родителей, в котором указан срок выезда и государства, которые лицо собирается посетить. Малолетние дети могут ездить в поезде через границу только в сопровождении родителей.

Таможенная декларация

granp4

При пересечении границы на поезде придется заполнить таможенную декларацию. В этом документе необходимо указать:

  • Сумму денег, которые вы с собой везете;
  • Драгоценности, предметы старины;
  • Ответы на заданные в декларации вопросы;
  • Алкоголь более 2л;
  • Перевозимое оружие, наркотические вещества.

Самое главное – указать сумму перевозимых денег. Именно с этим пунктом чаще всего возникают проблемы, так как оружие, предметы старины и наркотики граждане перевозят редко и, как правило, знают тонкости оформления всех документов в такой ситуации.

Правила прохождения границы

granp1

Прохождение границы состоит из пограничного и таможенного контроля. Однако, например, при пересечении границы с Белоруссией на поезде этот контроль не проводится, так же как и с рядом других стран.

Пассажиров проверяют пограничники, которым необходимо предъявить загранпаспорт с необходимыми визами. Если с документами нет никаких проблем, пограничники ставят в документе соответствующую отметку.

В ходе таможенного контроля пассажир должен предъявить таможенную декларацию, показать весь свой багаж по требованию таможенников. Чаще всего при пересечении границы на поезде проверяют только количество денежных средств, а также ценные вещи, описанные в декларации. Если же таможенникам что-то кажется подозрительным, они вправе проверить весь багаж. Чем больше пассажир нервничает при досмотре, тем выше шанс, что его багаж проверят.

Пересечение границы с Украиной на поезде

granp5

Правила пересечения границы Украины и России на поезде следует упомянуть отдельно. С 2016 года въезд для россиян сильно усложнился, и попасть в соседнее государство удается далеко не всем. Отныне попасть в Украину можно только по загранпаспорту, находиться на территории страны можно не более 90 дней.

Также придется заполнить документ, в котором будет указана цель визита. Дополнительно нужно иметь с собой сумму денег из расчета в 5317 гривен (около 12 тыс. руб.) в день.

При пересечении границы с Украиной на поезде у каждого российского гражданина осматривают багаж. Высадить могут за наличие средств массовой информации, военной формы, флагов и лент, оружия и т.д. Также действуют ограничения на количество товаров для использования в некоммерческих целях при въезде и выезде из страны.

Стоит отметить, что попасть на Украину мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет практически нереально. Для этого нужно иметь приглашение от гражданина Украины, пройти массу проверок и даже после этого не факт, что вас допустят в страну.

Поездом в Крым, ДНР и ЛНР

Что касается Крыма или поездки в ЛНР и ДНР из России, то тут никаких проблем нет. Въезд и выезд свободные, никакие документы предъявлять не надо. Единственный нюанс заключается в том, что поезда в Украину больше не ездят и попасть на эти территории можно только из РФ.

Планируйте заранее

granp6

Подробные правила пересечения границы на поездах в случае с той или иной страной можно найти на официальных ресурсах в интернете. Главное полностью подготовиться к поездке, заранее оформить все необходимые документы.

При пересечении границ нескольких государств необходимо ознакомиться с требованиями к документам и багажу в каждом пункте пропуска. Они могут сильно различаться, особенно в плане требований к перевозимой сумме денег или к багажу.

В целом пересечение границы на поезде происходит быстрее и проще, чем проезд через границу на авто. Однако в отличие от самолета, здесь все проверки происходят на границе, а не заранее, потому при несоблюдении каких-либо правил пассажира могут попросту высадить с поезда и тем самым доставить множество неудобств. Именно поэтому стоит тщательно готовиться к поездке и учесть все существующие нюансы.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *