0

На поезде до Ниццы

pniza1

На сегодняшний день Ницца является самым популярным среди россиян курортом на лазурном берегу. Здесь прекрасно развита инфраструктура, есть все для качественного и комфортабельного отдыха для туристов с различными запросами. Добраться сюда из России различными способами, однако в этот раз речь пойдет именно о поезде Москва-Ницца (017Б), еженедельно выезжающему из столицы.

Общая информация

pniza2

Поезд Москва-Ницца, по расписанию на 2017 год, выезжает из Москвы (Белорусский вокзал) каждый четверг в 10:18. Состав приезжает в Ниццу субботним утром в 8:40, общее время поездки составляет 47:22 часа.

Состав проезжает через следующие ключевые станции:

  • Минск;
  • Брест;
  • Богумин;
  • Милан;
  • Смоленск;
  • Вена;
  • Инсбрук;
  • Варшава;
  • Верона;
  • Генуя.

Обратный состав 018Б следует по тому же маршруту, отправляется каждую субботу в 22:29 и прибывает поздним вечером понедельника в 22:27.

Средняя скорость состава составляет 80 км/ч, максимальная – 200 км/ч. В Бресте происходит смена ширины колеи, тут же все пассажиры обязательно проходят таможенный и миграционный контроль.

В ходе поездки на поезде также несколько раз сменяют локомотив, что занимает дополнительные 20-25 мин.

Описание вагонов

pniza3

Билеты на поезд Москва-Ницца стоят недешево, как в случае с любыми составами международного направления. И цена соответствует качеству: здесь не встретить грязных купе, неработающих кондиционеров и розеток, невежливых проводников.

В поезде Москва-Ницца есть 4 типа вагонов:

  • VIP;
  • Двухместный СВ;
  • Четырехместное купе;
  • Ресторан.

В вагонах типа VIP всего 4 двухместных купе с кроватью 110 см в ширину, душем и туалетом, автономным кондиционером, плазмой и DVD. Присутствует несколько розеток для зарядки техники. Пассажирам выдают элитное постельное белье, тапки, халаты и санитарно-гигиенический набор. В люксе билеты на поезд Москва-Ницца обойдутся в 675 евро по максимальной скидке и почти в 1200 евро при покупке самого дорогого билета.

Двухместный СВ несколько скромнее. Здесь лишь один душ на весь вагон и два санузла, спальные места стандартного размера, есть система автономного кондиционирования, розетки в каждом купе, отделы для багажа под полками. Пассажиры также получают постельный и санитарный набор повышенного качества. Цена варьируется от 290 до 495 евро.

Наиболее дешевый вагон – это второй класс. Оснащены вагоны аналогично СВ, однако в каждом купе 4 спальных места. На второй класс в поезде Москва-Ницца цена билета находится в диапазоне от 190 до 295 евро.

Все купе, душевые комнаты и санузлы в поезде содержатся в идеальной чистоте. Поезд Москва-Ницца в этом плане находится действительно на европейском уровне. Поезд выглядит скорее как гостиница на колесах, а не как транспорт. Даже в вагонах второго класса пассажиры едут с комфортом.

Маршрут

pniza4

Поезд выезжает из Москвы в Ниццу по расписанию. На территории России состав делает остановки на станции Вязьма и Смоленск. Далее состав проезжает через Беларусь, делает короткие остановки в Орше, Минске и Бресте. В Бресте, как уже упоминалось выше, происходит смена ширины колеи. Проводится таможенный и пограничный контроль.

Далее поезд Москва-Ницца в 2017 едет по территории Польши, проезжает через Варшаву (здесь присоединяют вагон-ресторан) и Катовице. После этого состав пересекает границу с Чехией, делает остановки в Богумине и Бржецлаве.

Далее следует Австрия и остановка в Вене и на нескольких других станциях. По Австрии состав едет медленно, со скоростью 40-60 км/ч, однако на скоростном участке набирает максимальную скорость в 200 км/ч. Во время поездки пассажиры могут полюбоваться красочными австрийскими пейзажами.

Последняя страна (помимо Франции) через которую пролегает маршрут поезда Москва-Ницца – это Италия. После состав пересекает границу с Францией и едет в финальный пункт назначения.

Суммарно в течение поездки на поезде Москва-Ницца 8 раз сменяют локомотив. Это происходит на различных станциях в ходе остановок, не приносит пассажирам никаких неудобств.

Как купить билет?

pniza5

На поезд в Ниццу билет можно купить через сайт РЖД, через онлайн-сервисы продажи билетов, а также в железнодорожных кассах. Чтобы купить билет максимально дешево, следует покупать его заранее и выбрать максимальную доступную скидку.

Существует целый ряд различных скидочных предложений, благодаря которым на поезд Москва-Ницца цена существенно снижается:

  • Скидка в 35% на свадьбу (в течение месяца) и день рождения (в течение 7 дней);
  • Скидка до 40% на групповые поездки;
  • Скидка 50% на детские билеты на поезд Москва-Ницца;
  • Скидка для лиц возрастом 12-25 и старше 60 лет;
  • Скидка при выкупе целого купе.

Экономия в среднем составит 30%, что весьма существенно.

Почему именно поезд?

pniza6

Путешествие на поезде намного более комфортабельное и безопасное, чем полет на самолете или поездка на личном авто. Таможенный и пограничный контроль осуществляются быстро и без проблем, есть возможность расслабиться, отдохнуть, выспаться и полюбоваться красотами различных стран, через которые лежит маршрут состава. Данный транспорт идеально подойдет тем, кто любит путешествовать с комфортом, хочет прибыть на курорт бодрым и в хорошем настроении или просто боится летать на самолете.

Кроме того, поезд Москва-Ницца – это маршрут через популярные страны Европы, куда многие пассажиры имеют возможность с комфортом добраться на данном составе. Именно поэтому поезд №17 пользуется огромной популярностью. Дополнительно стоит отметить, что на маршрут Москва-Ницца цена подойдет широкой категории граждан, так как присутствуют дешевые места в вагонах второго класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *