0

7 самых высоких статуй в мире

7 место

Статуя Родина-Мать в Киеве

Памятник был построен в честь Великой Отечественной войны. Строительство скульптуры было закончено в 1981 году, высота статуи 62, а вместе с постаментом 102 метра. Весит памятник ни много ни мало 560 тонн. Любопытно, но легендарный монумент Родина Мать в Волгограде более знаменит в народе, но его высота меньше – 54 метра.

6 место

Статуя императоров Янь и Хуань

Эта необычная скульптура была вырезана в скале, на это ушло более 200 лет. Ее создание было закончено не так давно, в 2007 году. Высота статуи 106 метров. На ней изображены два самых первых императора Китая —  Янь Ли и Хуань Ди.

5 место

Скульптура Гуань Инь в Китае

Монумент существу с пробуждённым сознанием Хуань Инь находится на южном побережье острова Хайнан в Китае и имеет высоту 108 метров. Статуя создавалась около 6 лет, возведение было завершено в 2005 году.

4 место

Скульптура Кришту Рей

krishtu-rey-01

Эта скульптура была построена в 1959 году в Лиссабоне. Статуя представляет собой уменьшенную копию статуи Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро.   Строительство продолжалось десять лет, размер с постаментом составляет 110 метров (монумент в Рио составляет всего 38 метров).

3 место

Статуя Ушику Дайбутсу в Японии

Монумент Ушику Дайбутсу посвящен Будде и находится в городе Ушику в Японии. Строительство было завершено в 1995 году. По высоте это третья статуя мира (120 метров). Внутри скульптуры даже установлен лифт, по которому можно подниматься на смотровую площадку наверху статуи.

2 место

Laykyun Setkyar в Мьянме

Эта скульптура является второй по высоте в мире. Она была возведена на холме Каунг, в центре Мьянмы. Прямо у его ног расположена самая большая статуя Будды в мире высотой 130 метров.

1 место

Будда Весеннего Храма

Будда Весеннего Храма является самой большой статуей в мире. Монумент находится в поселке Чжаоцунь в провинции Хэнань. Общая высота статуи 153 метра. Возведение было начато после того, как террористы взорвали Бамиянских Будд в Афганистане. Строительство было завершено в 2008 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *