2

Тax Free или как экономить в поездках

Tax Free – в переводе с английского означает «без сборов».  Это система, которая позволяет иностранным гражданам при выезде из страны вернуть сумму косвенных налогов с их покупок. В основном, это сумма колеблется от 7 до 19% и зависит от закона страны, в которой сделана покупка, потраченных денег и типа покупки. Также система Tax Free распространяется  и на товары с распродаж.

В чем суть Tax Free?

Туристу возвращает сумму налога за приобретенные товар, который обязаны оплачивать жители той или иной страны. Покупая товар, иностранные туристы не должны платить налоги и взносы страны, потому что являются гостями и получают сумму налога обратно.

Как получить скидку?

  • В магазине Тax Free Chekue нужно получить специальный чек, который предоставит вам право на скидку. При совершении покупки нужно обязательно попросить продавца выдать чек такого рода, в котором указывается название товара и сумма, которая подлежит возврату. При оформлении необходимо предъявить загранпаспорт.
  • Нужно внимательно следить за том, чтобы продавец правильно указал адрес проживания и паспортные данные. При возникновении даже незначительной ошибки, деньги вернуть будет невозможно.
  • Купленный товар должен быть обязательно новым, чему должны свидетельствовать  ярлыки и целостная упаковка.

Как вернуть деньги при скидке Тax Free?

  • Перед вылетом или выездом из страны, на границе или в аэропорту найти стойку Tax Free Cash Refund и показать работнику за стойкой чек, который получен в магазине, чтобы он поставил на них печать о пересечении границы.
  • Можно вернуть деньги по прибытию на родину. Необходимо взять загранпаспорт, чеки Tax Free с печатями и чеками из магазина. Обналичить денежные средства можно в филиалах банка Global Refund.

  • Если вы не хотите идти в банк, то перед отлетом или выездом из страны пребывания, нужно бросить в специализированный ящик конверт, в котором будут чеки Тax Free с печатью и данными банковской карты, на которую будут перечислены деньги.
  • Чтобы пользоваться системой Тax Free, нужно покупать товары в магазинах со значком Тax Free. Затягивать процедуру возврата денег не стоит, так как чек действителен в течение 3 месяцев.

Лидирующее место в плане возвраты большей суммы денег занимают страны Скандинавии, следом за ними идет Дания, Германия, Испания.

Удачных покупок!

2 Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *