0

10 важных моментов, которые надо запомнить туристу

Отправляясь в путешествие, будь это деловая поездка или отдых с близким человеком, важно получать удовольствие и не беспокоиться о неприятностях, которые могут произойти. Следующие советы помогут свести к минимуму некоторые отрицательные моменты, которые могут случиться.

  • Перед поездкой сделайте копии всех важных документов: билеты, водительские права, паспорта, визы, медицинские страховки. Кроме того, оставьте копию вашего маршрута с кем-нибудь из членов семьи на родине, чтобы с вами можно было связаться, в случае возникновения чрезвычайно ситуации.

  • Никогда не оставляйте свой багаж без присмотра в общественных местах, особенно в аэропортах. Вы можете замотать чемодан цветным скотчем или пленкой, для предотвращения взлома грузчиком.
  • Не оставляйте все важные вещи в багажной сумке, особенно драгоценности, фотоаппараты, часы – они могут повредиться при транспортировке. Удаляйте старые бирки от предыдущих поездок.
  • Не указывайте ваш домашний адрес на багажных этикетках. Вам же не нужно, чтобы кто-то знал местонахождение вашей пустующей квартиры. Лучше положите визитку с номером телефона, это поможет быстро связаться с вами.

  • Где бы вы ни были, вы должны знать, где находится посольство вашей страны. Это первое место, куда вы должны обратиться, в случае утери паспорта.
  • Ознакомьтесь с местными законами и обычаями страны, в которую вы отправляетесь, и соблюдайте их. Меняйте деньги только в проверенных банках и обменных пунктах. Помните, в то время как вы находитесь на территории чужого государства, вы подчиняетесь его законам.

95

  • Чтобы не привлекать внимание преступных группировок, не носите броскую одежду и дорогие украшения. Не берите с собой большое количество денег или ненужных кредитных карт. Возьмите столько, сколько вам понадобиться на один день, а остальное храните в сейфе отеля.
  • Никогда не принимайте подарков или пакетов от неизвестных людей, не соглашайтесь доставить посылку или отправить ее по почте.

  • Опасайтесь хорошо одетых людей, которые говорят на вашем языке свободно и вдруг без причины начинают с вами общаться. Существуют группировки, которые работают под прикрытием людей, которые вызывают доверие.
  • НЕ принимайте напитки от незнакомцев, особенно если вы находитесь в сомнительном месте. Ни при каких обстоятельствах не храните и не принимайте наркотики. В большинстве стран действуют серьезные законы за употребление наркотических средств, вплоть до смертной казни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *