1

7 достопримечательностей Стамбула, которые вы обязаны увидеть

  • Собор святой Софии

Важнейшая достопримечательность Стамбула и одно из самых удивительных сооружений в мире. Храм также имеет название Ая-София или собор Премудрости Божией.

  • Пролив Босфор

Стамбульский пролив или Босфор соединяет Мраморное и Черное море, а также разделяет Азию и Европу. Это самый узкий пролив в мире, глубина варьируется от 500 метров до 3 километров.

  • Пахлава

На эту сладость не надо смотреть, ее нужно пробовать.  Это очень древнее лакомство и самый популярный десерт турецкой кухни, который изготовляется из тонких слоев теста, с начинкой из фисташек, фундука или грецких орехов, подслащенный медом.

  • Голубая мечеть

Мечеть является самой масштабной в Стамбуле и имеет огромную историческую и архитектурную ценность. Название произошло от внутреннего убранства храма, стены которого украшены 20 тысячами керамических плиток небесного цвета.

  • Гранд базар

Старый рынок Стамбула является одним из самых старых и масштабных рынков в мире. Здесь расположено более 4 тыс. магазинов и лавок. Ежедневно это место посещают от 250 до 400 тыс.  людей со всего мира. Тут можно купить все, сувениры, изделия ручной работы, украшения, коврики, кожаную одежду и многое другое.

  • Цистерна Базилика

Цистерна Базилика является одним из крупнейших и хорошо сохранившимся древним водохранилищем Константинополя, которое имеет некоторое сходство с дворцовым комплексом.

  • Галатский мост

Это одна из самых прекрасных достопримечательностей столицы Турции. Старейший мост через Золотой Рог, соединяет исторический центр и квартал Эминоу.

Один комментарий

  1. Мой любимый Стамбул, он действительно прекрасен! Принцевы острова, недалеко от города, тоже отличная достопримечательность, которую стоит посетить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *