0

Загранпаспорт старого образца

Кому стоит оформлять загранпаспорт старого образца

 

zagranpasport-starogo-i-novogo-obrazcaНа данный момент загранпаспорта старого и нового поколения имеют одинаковую юридическую силу, но при этом имеют между собою существенные отличия. Биометрические паспорта выдаются сроком на десять лет, тогда как обычные – только на пять. Если для вас важна срочность изготовления документа международного уровня, обратите внимание, что загранпаспорт старого образца можно оформить быстрее биометрического.Ускоренной технологии изготовления новых загранпаспортов за 3-5 дней не существует – компании специализирующиеся на этом вопросе могут предложить такие услуги, но за период не меньше чем в 10 дней.

Важным преимуществом оформления международных документов старого образца, упрощающим бюрократические хождения по кабинетам, является возможность обойти необходимость изготовления паспортов для несовершеннолетних детей – в вашем паспорте просто поставят отметку о ребенке. Если же вы выбрали для себя биометрический вариант, то при выезде за границу с ребенком, необходимо будет позаботиться об оформлении и для него индивидуального документа, даже если малыш только появился на свет. Стоит отметить, что многие государства уже не признают практику вписывания детей в документы родителей. Но по многочисленным двусторонним договоренностям России с иными странами (например, с Болгарией, Литвой, Польшей, Италией) загранпаспорт старого образца папы или мамы с внесенными в него сведеньями о детях или ребенке вполне достаточен для въезда в страну.

Перечень необходимых документов

Гражданам РФ для оформления загранпаспорта старого образца понадобиться предоставить в компетентные органы:

• Паспорт;

• Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины;

• 3 фотоснимка 35Х45 отличного качества;

• Мужчинам до 27 лет – справку с военного комиссариата и военный билет;

• Заявление о выдаче загранпаспорта.

Государственная пошлина

В январе 2015 г. вступают в силу изменения к Налоговому кодексу РФ, согласно которым суммы государственной пошлины при оформлении документов международного образца будут иными. За паспорт нового поколения нужно будет платить 3,5 тысяч рублей. За загранпаспорт старого образца придется заплатить государственную пошлину в размере 2 тысяч рублей. За детские документы с электронными носителями информации требуется внести 1,5 тысяч рублей, а старой вариации – 1 тысячу рублей.

Хотите увидать мир, отправиться в путешествие или навестить родственников в Австралии, Китае или Франции? Без загранпаспорта тут точно не обойтись. Вы оказываетесь перед выбором: следовать духу времени и получить биометрический паспорт или ограничиться получением классического документа международного уровня. Проанализируйте ситуацию, нужную вам срочность изготовления, ценовую политику, необходимость оформления паспорта для ребенка и примите правильное решение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *