2

Новогодние традиции разных стран мира

Все знают поговорку «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». И поэтому, в разных странах мира есть свои традиции и обычаи, которые помогают приманить счастье и процветание в наступающем году.

В Германии принято встречать Новый год в прыжке. Немцы считают, что если прыгнуть в момент наступления нового года со своим желанием, то оно непременно сбудется.

Кубинцы приманивают удачу в наступающем году, наполняя водой всю посуду в доме. Ровно в полночь жидкость выливается из окон. Местные жители считают, что этот обычай помогает быть новому году быть чистым и светлым, как сама вода.

В Японии обожают предновогодние деньки. Накануне торжества японцы вешают на фасады домов охапки соломы, которая должна отпугнуть злую силу. В доме принято класть на видное место лепешки из риса и мандарины, символизирующее  долголетие и здоровье.

Находясь в Италии в канун праздника, будьте начеку. В последнюю минуту наступающего года на вас может упасть старая посуда, одежда и даже мебель. Итальянцы считают, чтобы удача сопутствовала им в наступающем году, нужно избавиться от всех старых вещей.

В Бразилии принято встречать Новый год в белой одежде, которая символизирует праздник и свободу. В Рио-де-Жанейро местные жители в полночь выходят на набережную, пьют розовое шампанское, обливаются им  и веселятся.

Педантичные англичане накануне праздника пишут письмо отцу Рождества — Father Christmas. Говорят, если изложить на бумаге свои пожелания и бросить в камин, дым из трубы доставит письмо быстрее всего. А еще, в семье дарят друг другу подарки одинаковой стоимости, которые распределяются по жребию.

У нас в России принято загадывать желание под бой курантов. Чтобы заветная мечта сбылась наверняка, русские используют силу огня. Желание пишется на бумаге, которое сжигается над бокалом шампанского, а пепел выпивается с напитком. Главное, никому не рассказывать о загаданном, иначе не сбудется.

Во всем мире Новый год отмечается по-разному и в разное время, но во всех странах он по-прежнему всегда остается одним из добрых и светлых праздников. Несмотря на разнообразие традиций, обычаев и культур, у нас у всех есть одна общая черта— встретить праздник нужно весело и с размахом!

2 Комментарии

  1. Про испанцев забыли, те в Новый год давятся виноградом,ибо надо при каждом ударе курантов съедать по виноградинке. Дикое зрелище, я вам скажу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *