0

Репетитор в период летних каникул

Школьники с радостью ждут наступления летних каникул. Целых 3 месяца безграничного счастья и веселья. Учителя нередко задают домашнее задание. Но вот незадача, выполняют его единицы.

Родителям есть о чем задуматься. С одной стороны, летом дети проводят много времени на свежем воздухе, получают «порцию здоровья». Но с другой стороны, у них исчезает мотивация к знаниям. Основной фактор – лень. А итог печален: ребенок не только забывает материал за лето, но и тяжело начинает учебную деятельность в сентябре. Еще большие трудности ждут школьников, у которых есть пробелы в знаниях.

Наиболее оптимальное решение в данной ситуации — найти репетитора. Это связано с тем, что родители в силу загруженности на работе и по дому не всегда способны уделять урокам с ребенком достаточно времени. К тому же, материалы школьной программы трудны. А репетитор легко способен в доступной форме изложить тему.

Бессмысленно заставлять делать уроки детей летом. Особенно это касается подросткового возраста. В этот нелегкий переходный период переживается бунт, гормональная буря. Выход для родителей видится в соотнесении учебы с интересами подростка. Что любят дети? Всевозможные гаджеты, компьютерные технологии. Они большую часть времени используются для развлечений. Предложите ребенку заниматься в виртуальной комнате в «Виртуальной академии». Это будет новый опыт с необычными впечатлениями. Сейчас подростки привыкли к общению в онлайн. Для них такая среда комфортна. Подтянуть можно любой школьный предмет. В ситуации, когда учащегося оставляют на лето с шансом исправить «2» по предмету помощник просто необходим.

Чтобы ребенок больше почувствовал причастность к процессу, предложите ему поучаствовать в выборе репетитора по математике, по английскому или любому другому предмету. Только заранее составьте список, чтобы в нем были компетентные кандидаты. Возьмите листок и записывайте все версии ваши и ребенка. Главное, не перебивайте, не ставьте оценочных суждений его выбору.

С наступлением теплых деньков семья выезжает за город либо на море. В дороге и на отдыхе сподручно воспользоваться сервисом «Виртуальная книга». В каталоге есть большой выбор пособий, а также электронные версии книг. Познавательны для детей развивающие игры. Например, сказки на иностранном языке.

Родители могут переживать, не лишают ли они ребенка детства, нет ли сильной нагрузки во время занятий с репетитором. Однако занятия репетиторов со школьниками летом продуктивны, да и материал усваивается легче. А адаптация к школе проходит быстрее. Так организация родителями учебы летом является настоящей заботой о своих чадах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *