0

Все, что вы хотели знать про аренду автомобиля в Испании

spaincar1

Путешествие по солнечной Испании будет вдвойне интересней, если вы сами составите свой маршрут и сможете свободно перемещаться по стране. И аренда авто в Испании позволяет это сделать. Сегодня множество компаний предлагают услуги по прокату авто в Испании по вполне приемлемым ценам.

В среднем стоимость аренды в сутки – 60 Евро, однако можно отыскать и более дешевые варианты, вплоть до суммы в 30 Евро в сутки. Важно предварительно забронировать автомобиль: таким образом можно существенно сэкономить на аренде машины в Испании.

Прежде чем арендовать авто в Испании следует ознакомиться со всеми нюансами и особенностями предоставления данной услуги. Также важно составить маршрут поездки, изучить правила дорожного движения и возможные штрафы. Необходимо учитывать, что в стране есть много платных дорог, оплату которых также нужно включить в свои расходы.

При правильном планировании и разумном подходе путешествие на арендованной машине по Испании доставит море удовольствия. Но если не подойти к данному вопросу ответственно – можно столкнуться с серьезными неприятностями.

Куда едем?

spaincar2

Прежде чем ехать на авто в Испанию стоит определиться с маршрутом. Мы подобрали несколько наиболее интересных и захватывающих идей для путешествия:

  1. Путешествие по долине Херте. Это поразительные зеленые территории, которые захватят дух у любителей природы. Здесь можно насладиться прекрасным видом со скал и холмов, посетить природные ванны, побывать в Касересе и прогуляться по территориям Наваконсехо. Особенно живописные местные пейзажи в период цветения вишневых садов.
  2. Винное путешествие по Приорату. Любителям вина определенно стоит отправиться в каталонский регион Приорат, где находится множество виноградников и виноделен. В перерывах между дегустацией можно прогуляться по местным рощам и садам, посетить старинные монастыри.
  3. Поездка вдоль побережья Коста-Брава. Прекрасное путешествие по морскому побережью особенно прекрасно в летнюю пору. Путешественникам обязательно стоит посетить замок на скале в Тосса-де-Мар, многочисленные бухты и небольшие деревеньки с дружелюбными жителями.
  4. Путешествие по заповеднику Марисмас де Сантонья и Ноха. Данный маршрут изобилует морскими и горными пейзажами невиданной красоты. Помимо эстетического удовольствия туристы получают и гастрономическое наслаждение: именно здесь подают знаковые блюда из крабов и анчоусов.
  5. По следам Дон-Кихота. Все возможные маршруты такого плана растягиваются на целых 2 500 километров. Лучше выбрать один из них и обязательно посетить те самые мельницы Кампо-де-Криптана и виноградники Томельосо. Такое путешествие позволит максимально погрузиться в сказочную атмосферу средневековья.

В целом, в Испании автомобиль позволит свободно перемещаться по любому из маршрутов. Главное выбрать объекты для посещения заранее, чтобы увидеть наиболее интересные, яркие и красочные места.

Грин-карта: зачем и как?

spaincar3

В первую очередь, нужно оформить грин-карту, которая поможет избежать чрезвычайных ситуаций и будет гарантировать вашу безопасность в ходе путешествия. Важно, что при отсутствии грин-карты пересечь границу страны за рулем автомобиля будет невозможно.

Грин карта поможет в случае любого ДТП. Ее необходимо предъявить полиции, после найти страховую компанию виновника аварии и ожидать возмещения ущерба. Расходы по выплате страховки возлагаются на бюро Green Card Испании.

Несмотря на то, что при заказе проката авто в Испании оформляется страховка с применением франшизы, оформление Green Card будет явно не лишним. Оформить такой документ в сжатые сроки можно в любом из многочисленных агентств, которые предоставляют такие услуги.

Правила дорожного движения в Испании

spaincar4

В целом в Испании нет особых ПДД, которые стали бы неожиданностью для автомобилиста со стажем.  При аренде авто в Испании в важно обратить внимание на коростные ограничения, так как множество автотрасс оснащены камерами. Ограничения следующие:

  • 50 км/ч в черте населенного пункта;
  • 90 км/ч вне черты населенного пункта;
  • 100 км/ч на автодорогах;
  • 120 км/ч на автомагистралях;
  • Минимум для автобанов – 60 км/ч.

При перемещении через тоннели в дневное время обязательным является применение фар ближнего света. Запрещено вести телефонный разговор без громкой связи или гарнитуры.

При аренде машины в Испании следует обратить внимание на наличие следующего оборудования:

  • 2 знака об аварийной остановке;
  • жилет со светоотражающими полосами;
  • «запаска»;
  • Набор медикаментов;
  • огнетушитель;
  • комплект ламп для фар.

Отсутствие данных вещей может привести к серьезному штрафу. При этом виновата будет не компания-арендатор, а именно вы.

Штрафы

spaincar5

Аренда авто в Европе и в Испании в частности – это строгий контроль за движением и крупные штрафы. Важно знать, что на светофорах в большинстве случаев установлены датчики движения, на дорогах присутствуют камеры с контролем скорости. Малейшая халатность обернется выплатой круглой суммы денег.

Примерные суммы выплат за нарушения ПДД:

  • езда на скорости, выше разрешенной: 100-600 Евро;
  • проезд на красный свет: 200-400 Евро;
  • езда без пристегивания ремней: 200 Евро;
  • ошибки при парковке: 100-200 Евро;
  • общение по телефону без гарнитуры или громкой связи: 200 Евро;
  • проезд по встречной полосе: 500 Евро.

Суммы существенные, потому стоит тщательно следить за своим поведением на дороге при прокате авто в Европе. Также важно знать, что оплата штрафа на месте производится со скидкой в 50%, потому при нарушении лучше решить вопрос сразу, а не по квитанции.

Особенности проката авто в Испании с ребенком

spaincar6

Заказывая прокат авто в Испании следует учитывать особенности перевозки малолетних детей. С детьми до 3 лет нужно брать автомобиль с установкой специальных удерживающих систем, которые соответствуют весу ребенка. Детей старше трех лет и ростом до 135 см нужно перевозить в специальных детских креслах, либо использовать бустер. Если же рост ребенка более 135 см, то достаточно обыкновенного ремня безопасности.

При поездке в Испанию автомобиль нужно заказать заранее и сообщить о перевозке ребенка. Особенно важно сообщить данную информацию при перевозке ребенка до 3 лет, иначе за удерживающую систему придется доплачивать немалую сумму. Детское кресло или бустер можно арендовать прямо на месте.

Безопасные испанские дороги

spaincar7

Сегодня Испания – это страна безопасных дорог. Полиция постоянно контролирует правила дорожного движения, повсюду установлены видеокамеры и датчики. Аренда авто в Испании может стать настоящим шоком для тех автомобилистов, которые впервые садятся за руль в Европе. С вероятностью 90% культура вождения в этой стране сразит наповал.

Именно поэтому при прокате авто в Испании важно изучить все правила и особенности, чтобы не стать тем самым редким нарушителем. К тому же, штрафы здесь существенные и нарушение правил дорожного движения обойдется недешево.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Current ye@r *